Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зеленский назначил премии более 80 молодым ученым

Більше цікавих новин читайте на сайті - ОGLAVNOM.COM.UA

Полный список деятелей, которые получат финансовую награду от государства.

Президент Владимир Зеленский подписал указ о присуждении государственных премий для 86 молодых ученых. Об этом сообщается на сайте главы государства.

За работу «Многофункциональные покрытия на конструкционных материалах» премии назначены:

  • Кухару Ивану Степановичу — кандидату технических наук, младшему научному сотруднику Физико-механического института имени Г.В. Карпенко НАН Украины;
  • Ступницкому Тарасу Романовичу — кандидату технических наук, младшему научному сотруднику Физико-механического института имени Г.В. Карпенко НАН Украины;
  • Лаврисю Сергею Мирославовичу — младшему научному сотруднику Физико-механического института имени Г.В. Карпенко НАН Украины.

За работу «Влияние водородной среды на свойства конструкционных материалов на основе сплавов железа, титана и никеля»:

  • Теусу Сергею Мироновичу — доктору физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института металлофизики имени Г.В.Курдюмова НАН Украины.

За работу «Создание рабочих лопаток и диафрагм последних ступеней паровых турбин»:

  • Алехиной Светлане Викторовне — доктору технических наук, старшему научному сотруднику Института проблем машиностроения имени А.Н.Подгорного НАН Украины;
  • Ищенко Михаилу Григорьевичу — начальнику отдела — главному технологу акционерного общества «Турбоатом»;
  • Шерфединову Ризе Бахтияровичу — начальнику отдела акционерного общества «Турбоатом»;
  • Сластен Любови Александровне — ведущему инженеру акционерного общества «Турбоатом».

За работу «Использование высококонцентрированных потоков энергии для создания функциональных материалов с улучшенными свойствами»:

  • Липяну Евгению Васильевичу — кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института импульсных процессов и технологий НАН Украины;
  • Присташу Николаю Сергеевичу — кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института импульсных процессов и технологий НАН Украины;
  • Торпакову Андрею Сергеевичу — кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института импульсных процессов и технологий НАН Украины.

За работу «Структурные и оптические свойства монокристаллов и тонких пленок галогенидов и халькогенидов металлов»:

  • Кашубе Андрею Ивановичу — кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Национального университета «Львовская политехника»;
  • Семкову Игорю Владимировичу — кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Национального университета «Львовская политехника».

За работу «Получение структурно совершенных монокристаллов алмаза с контролируемым развитием гранных форм массой до 10 карат»:

  • Бурчени Андрею Витальевичу — кандидату технических наук, младшему научному сотруднику Института сверхтвердых материалов имени В. Н. Бакуля НАН Украины;
  • Савицкому Александру Владимировичу — инженеру первой категории Института сверхтвердых материалов имени В.Н. Бакуля НАН Украины.

За работу «Эволюция дефектной структуры и механические свойства в облучаемых кристаллических системах»:

  • Баштовой Анне Ивановне — кандидату физико-математических наук, научному сотруднику Института прикладной физики НАН Украины;
  • Щокотовой Ольге Михайловне — кандидату физико-математических наук, научному сотруднику Института прикладной физики НАН Украины.

За работу «Обоснование адаптивных мехатронных систем прецизионного целевого разделения и отбора семенного материала подсолнечника»:

  • Аиеву Эльчину Бахтияруоглы — доктору технических наук, заведующему отделом Института масличных культур Национальной академии аграрных наук Украины.

За работу «Изучение алгебраических структур по свойствам их природных подструктур»:

  • Пипце Александру Александровичу — доктору физико-математических наук, заведующему кафедрой Днепровского национального университета имени Олеся Гончара;
  • Ящук Виктории Сергеевне — доктору философии, доценту Днепровского национального университета имени Олеся Гончара.

За работу «Стохастический анализ и статистическое оценивание для дробных и родственных процессов»:

  • Ральченку Константину Владимировичу — доктору физико-математических наук, заместителю декана Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

За работу «Методы и технологии разработки и внедрения гарантоспособных систем на основе Интернета вещей»:

  • Ильяшенку Олегу Александровичу — кандидату технических наук, доценту Национального аэрокосмического университета имени Жуковского «Харьковский авиационный институт»;
  • Колиснык Марине Александровне — кандидату технических наук, доценту Национального аэрокосмического университета имени Жуковского «Харьковский авиационный институт»;
  • Стрелкиной Анастасии Андреевне — ассистенту Национального аэрокосмического университета имени Жуковского «Харьковский авиационный институт»;
  • Коцюбе Игорю Васильевичу — кандидату технических наук, главному инженеру проекта Института проблем моделирования в энергетике имени Г.Е. Пухова НАН Украины.

За работу «Моделирование физико-технических процессов на основе параллельных вычислений»:

  • Сидоруку Владимиру Антоновичу — кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института кибернетики имени В. М. Глушкова НАН Украины;
  • Чистякову Алексею Валерьевичу — кандидату физико-математических наук, научному сотруднику Института кибернетики имени В. М. Глушкова НАН Украины;
  • Иваненко Павлу Андреевичу — кандидату физико-математических наук, научному сотруднику Института программных систем НАН Украины.

За работу «Нейросетевые технологии обработки данных в системах умного предприятия»:

  • Изонину Ивану Викторовичу — кандидату технических наук, доценту Национального университета «Львовская политехника»;
  • Скороходу Алексею Владимировичу — кандидату технических наук, доценту Национального университета «Львовская политехника»;
  • Теслюку Тарасу Васильевичу — кандидату технических наук, ассистенту Национального университета «Львовская политехника»;
  • Леньку Василию Степановичу — ассистенту Национального университета «Львовская политехника».

За работу «Устойчивость природно-техногенных массивов при разработке железорудных месторождений»:

  • Петлеваному Михаилу Владимировичу — кандидату технических наук, доценту Национального технического университета «Днепровская политехника»;
  • Шустову Александру Александровичу — кандидату технических наук, доценту Национального технического университета «Днепровская политехника»;
  • Шерстюк Евгении Анатольевне — ассистенту Национального технического университета «Днепровская политехника»;
  • Зубкову Сергею Андреевичу — кандидату технических наук, заместителю начальника участка предприятия с иностранными инвестициями в форме частного акционерного общества «Запорожский железорудный комбинат».

За работу «Эколого-геохимическая оценка ландшафтов природоохранных территорий»:

  • Сплодитель Анастасии Олеговне — кандидату географических наук, докторант Института геохимии, минералогии и рудообразования имени М.П. Семененка НАН Украины.

За работу «Геофизическое обеспечение сейсмостойкости объектов атомной энергетики и других потенциально опасных объектов»:

  • Семеновой Юлии Владимировне — кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института геофизики имени С.И. Субботина НАН Украины.

За работу «Новые аккумуляторы тепловой энергии на основе фазопереходных органических соединений с улучшенной теплопроводящей структурой»:

  • Антипову Евгению Алексеевичу — кандидату технических наук, доценту Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

За работу «Научно-методологические основы обеспечения энергоэффективности зданий путем внедрения эффективных систем теплоснабжения и тепловой защиты»:

  • Чейлитку Андрею Александровичу — доктору технических наук, заведующему кафедрой Запорожского национального университета;
  • Кошлак Анне Владимировне — доктору технических наук, профессору Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа;
  • Недбайлу Александру Николаевичу — доктору технических наук, старшему научному сотруднику Института технической теплофизики НАН Украины;
  • Белоус Инне Юрьевне — кандидату технических наук, доценту Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

За работу «Многофункциональные материалы со спиновым переходом»:

  • Гуральскому Илье Александровичу — кандидату химических наук, старшему научному сотруднику Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

За работу «Сенсоры газа на основе полупроводниковых пористых слоев»:

  • Когдасю Максиму Григорьевичу — кандидату технических наук, доценту Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского;
  • Найде Виталию Владимировичу — кандидату технических наук, старшему преподавателю Кременчугского национального университета имени Михаила Остроградского;
  • Русинчук Наталье Николаевне — кандидату физико-математических наук, ассистенту Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

За работу «Перколяционные явления в полимерных нанокомпозитах, содержащих углеродные нанотрубки»:

  • Лысенкову Эдуарду Анатольевичу — доктору физико-математических наук, доценту Черноморского национального университета имени Петра Могилы.

За работу «Синтез, характеристика и изучение металлосодержащих макроциклических комплексов»:

  • Селину Роману Александровичу — младшему научному сотруднику Института общей и неорганической химии имени Вернадского НАН Украины
  • Штоквишу Ольгерду Александровичу — ведущему инженеру-технологу Института общей и неорганической химии имени Вернадского НАН Украины;
  • Черний Светлане Викторовне — кандидату биологических наук, научному сотруднику Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

За работу «Новые кристаллические материалы для оптических и биомедицинских применений»:

  • Вороне Игорю Олеговичу — кандидату физико-математических наук, научному сотруднику Института монокристаллов НАН Украины;
  • Таранец Юлие Владимировне — кандидату технических наук, исполняющему обязанности научного сотрудника Института монокристаллов НАН Украины;
  • Костенюковой Елене Игоревне — младшему научному сотруднику Института монокристаллов НАН Украины.

За работу «Термохимические процессы в высокотемпературном электротермическом псевдоожиженном слое»:

  • Симейку Константину Витальевичу — кандидату технических наук, старшему научному сотруднику Института газа НАН Украины.

За работу «Разработка аналитических биотехнологий для нужд иммунологической диагностики»:

  • Галкину Александру Юрьевичу — доктору биологических наук, заведующему кафедрой Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»;
  • Луценко Татьяне Николаевне — кандидату технических наук, старшему преподавателю Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»;
  • Крыниной Ольге Игоревне — младшему научному сотруднику Института биохимии имени А. В. Палладина НАН Украины.

За работу «Создание альтернативного биотоплива из возобновляемой сырья»:

  • Тигуновой Елене Александровне — кандидату биологических наук, научному сотруднику государственного учреждения «Институт пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины»;
  • Химач Наталье Юрьевне — кандидату химических наук, научному сотруднику Института биоорганической химии и нефтехимии имени В.П. Кухаря НАН Украины;
  • Василишин Роксолане Васильевне — ведущему инженеру Института биологии клетки НАН Украины.

За работу «Метаболиты бактерий и дрожжей и их функциональная активность»:

  • Хархоте Максиму Андреевичу — кандидату биологических наук, заведующему лабораторией Института микробиологии и вирусологии имени Д. К. Заболотного НАН Украины;
  • Василюк Ольге Николаевне — кандидату биологических наук, научному сотруднику Института микробиологии и вирусологии имени Д. К. Заболотного НАН Украины;
  • Харчуку Максиму Сергеевичу — кандидату биологических наук, младшему научному сотруднику Института микробиологии и вирусологии имени Д. К. Заболотного НАН Украины;
  • Лагутиной Ольге Сергеевне — младшему научному сотруднику государственного учреждения «Институт медицины труда имени Ю.И. Кундиева Национальной академии медицинских наук Украины».

За работу «Направленный синтез производных тиазолидиндионов с полифармакологичнымы свойствами как потенциальных лекарственных средств»:

  • Крищишин-Дилевич Анне Петровне — кандидату фармацевтических наук, доценту Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого;
  • Лозинскому Андрею Владимировичу — кандидату фармацевтических наук, доценту Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого.

За работу «Бактериальные биопленки как форма взаимодействия бактерий с окружающей средой»:

  • Мошинец Елене Владимировне — кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

За работу «Дисфункции ионных каналов от молекулярных механизмов к новым стратегиям коррекции»:

  • Дрынь Дарье Олеговне — кандидату биологических наук, научному сотруднику Института физиологии имени Богомольца НАН Украины;
  • Мельник Марии Игоревне — кандидату биологических наук, научному сотруднику Института физиологии имени Богомольца НАН Украины;
  • Галайдичу Олегу Викторовичу — доктору философии, младшему научному сотруднику Института физиологии имени Богомольца НАН Украины.

За работу «Неинвазивная оценка упруго-эластичных свойств артерий и камер сердца»:

  • Торбас Елене Александровне — кандидату медицинских наук, научному сотруднику государственного учреждения «Национальный научный центр» Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско «Национальной академии медицинских наук Украины.

За работу «Оптимизация хирургического лечения больных возрастной катарактой»:

  • Гриценко Якову Анатольевичу — кандидату медицинских наук, врачу-офтальмологу государственного учреждения «Институт глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова Национальной академии медицинских наук Украины».

За работу «Христианская теология и экзистенциализм»:

  • Шевченко Сергею Леонидовичу — доктору философских наук, профессору Национального медицинского университета имени Богомольца.

За работу «Здоровьесберегательные основы использования программно-аппаратных средств в образовательном процессе 5 — 9 классов»:

  • Сухих Алисе Сергеевне — кандидату педагогических наук, старшему научному сотруднику Института информационных технологий и средств обучения Национальной академии педагогических наук Украины.

За работу «Обеспечение информационной безопасности национальной экономики в условиях диджитализации»:

  • Глушко Алине Дмитриевне — кандидату экономических наук, доценту Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка»;
  • Янко Алине Сергеевне — кандидату технических наук, доценту Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка»;
  • Джигоре Ольге Николаевне — кандидату экономических наук, старшему преподавателю Национального университета «Полтавская политехника имени Юрия Кондратюка».

За работу «Современная концепция уголовно-правового противодействия организованной преступности»:

  • Вознюку Андрею Андреевичу — доктору юридических наук, заведующему лабораторией Национальной академии внутренних дел.

За работу «Теория публичных услуг: административно-правовая составляющая»:

  • Легезе Евгению Александровичу — доктору юридических наук, профессору Университета таможенного дела и финансов.

За работу «Региональный аспект деконструкции рынков молочной продукции»:

  • Бочко Елене Юрьевне — доктору экономических наук, профессору Национального университета «Львовская политехника».

За работу «Формирование и реализация стратегии развития межрегионального экономического сотрудничества в условиях евроинтеграции»:

  • Рогозян Юлие Сергеевне — доктору экономических наук, заместителю заведующего отделом государственного учреждения «Институт экономико-правовых исследований имени В.К. Мамутова Национальной академии наук Украины»;
  • Заблодской Дарье Вадимовне — кандидату экономических наук, ведущему экономисту государственного учреждения «Институт экономико-правовых исследований имени В.К.Мамутова Национальной академии наук Украины».

За работу «Селекционные и биотехнологические аспекты создания новых генотипов кукурузы, адаптированных к зоне Степа Украины»

  • Абельмасову Алексею Викторовичу — кандидату сельскохозяйственных наук, исполняющему обязанности заведующего лабораторией государственного учреждения Институт зерновых культур Национальной академии аграрных наук Украины;
  • Гайдашу Александру Леонидовичу — кандидату сельскохозяйственных наук, исполняющему обязанности заведующего лабораторией государственного учреждения Институт зерновых культур Национальной академии аграрных наук Украины;
  • Денисюк Екатерине Викторовне — кандидату биологических наук, научному сотруднику государственного учреждения Институт зерновых культур Национальной академии аграрных наук Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нобелевскую премию по химии разделили две женщины, создавшие «генетические ножницы» 

Джерело

Більше цікавих новин читайте на сайті - ОGLAVNOM.COM.UA



Будьте первым, кто оставит комментарий!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *